КАК И ЧЕМ СНЯТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

snyat_golovnuyu_bol

Боль — естественная реакция организма, предупреждающая об опасности. Своеобразный защитник, которого не возможно проигнорировать, однако сильная и длительная реакция может нарушить функционирование жизненно важных систем и даже способствовать развитию шока. Чувство боли знакомо каждому с первых минут жизни. Определенные зоны головного и спинного мозга участвуют в регуляции болевых импульсов, нервные окончания, существующие в теле реагируют на внутренние и внешние раздражители.

Восприятие боли зависит от индивидуальной настройки рецепторов болевой чувствительности. К внешним относятся продукты распада тканей организма, действующие при воспалении и разрушении клеток. К внутренним следует отнести гормоны, нейромедиаторы и кислоты, которые синтезирует непосредственно организм.

Головная боль существенно снижает качество жизни и вносит изменения в планы человека. Причины ее возникновения могут быть различными, на сегодняшний день определены более двухсот типов головной боли. Согласно Международной классификации расстройств головная боль разделяется на мигрени, головную боль напряжения, кластерную (локализованную) и боль от травмы и иные виды.

Современная фармакология предлагает различные медикаментозные возможности для устранения болевых ощущений. Лекарственные средства, нацеленные на обезболивание, могут относиться к различным группам в зависимости от принципа воздействия.

Далее рассмотрим лучшие средства от головной боли.

АНАЛЬГЕТИКИ

АНАЛЬГИН успешно справится с ярко выраженным болевым синдромом. Действующее вещество метамизол натрия, лекарственное средство из группы пиразолонов. Имеет болеутоляющее, жаропонижающее действие. Однако противовоспалительное действие выражено довольно слабо. Эффект обезболивания достигается быстро, буквально за 20-40 минут, но сохраняется недолго, потому анальгин быстро растворяется. Применение не вызывает привыкания, существенного изменения функций мозга и не влияет на функцию дыхания. Препарат имеет невысокую стоимость, в России можно приобрести без рецепта. В ряде европейских стран под запретом или продается строго по рецепту. Опасность представляет неоправданно частое применение, способствующее развитию осложнений, таких как отек слизистых, изъязвление полости рта, аллергические реакции. Среди серьезных осложнений может возникнуть агранулоцитоз, нарушение работы кроветворной системы, катастрофическое падение уровня лейкоцитов, способных защитить от различных бактерий и грибков. Передозировка может вызвать анафилактический шок. Анальгин противопоказан при бронхиальной астме, заболеваниях крови, печени и почек, беременности и лактации.

БАРАЛГИН — препарат на основе метамизола натрия. Иными словами, тот же анальгин.

НВСП, нестероидные противовоспалительные препараты.

В настоящее время большим спросом пользуются обезболивающие, обладающие комплексным противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим и десенсибилизирующим эффектом. Они получили название нестероидных противовоспалительных препаратов, НВСП.

К этой группе относятся производные органических кислот, которые подавляют выработку простагландинов, свободных радикалов и активного кислорода, повреждающих клетки и способствующих возникновению боли. Обезболивание происходит за счет уменьшения воспалительных процессов, отеков, снижения температуры.

Самые популярные НВПС:

ПАРАЦЕТАМОЛ, производная из группы анилидов. Противовоспалительное действие слабое, обезболивание достигается с помощью блокирования болевых импульсов, проходящих по спинному мозгу в головной. Обычно используется при невралгии, головной боли, вызванной повышением температуры во время гриппа или ОРВИ. Жаропонижающий эффект проявляется только при повышенной температуре, однако не следует применять парацетамол при температуре ниже 38,5° С. Особенностью препарата является отсутствие раздражения желудочно-кишечного тракта и малая вероятность бронхоспазма. Противопоказан при болезнях почек и печени, анемии, первом триместре беременности. При приеме дозы, многократно превышающей терапевтическую, возможно развитие некроза печен

АСПИРИН, ацетилсалициловая кислота. В виде отвара ивовой коры, которая содержит САЛИЦИН, используется для обезболивания с давних времен. В малой концентрации не оказывает сильного обезболивающего эффекта, однако снижает вязкость крови. Абсолютно противопоказан при склонности к кровотечениям, непереносимости к производным салициловой кислоты, детям до 12 лет. Противопоказан людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, почек, подагрой, сахарным диабетом. Использование при беременности и лактации только после консультации лечащего врача. При длительном приеме возможно развитие язвенных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, бронхоспазма, отеков, нарушений кроветворения.

ИБУПРОФЕН обладает сильным болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, не токсичен. Хорошо переноситься, поэтому может применяется для помощи детям с самого раннего возраста под контролем врача.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Все гениальное просто, комбинированные препараты от боли, как и следует из названия содержат комбинацию активных веществ, которые дополняют друг друга. Быстро и эффективно избавляют от неприятных ощущений. Как правило, это комбинации кофеина, парацетамола, аспирина и спазмолитиков.

Кофеин расширяет сосуды, способствует увеличению проницаемости тканевых барьеров для анальгетиков. Дротаверин, фенирамин снимают спазм сосудов, оказывают расслабляющее, легкое успокаивающее воздействие.

Самые популярные комбинированные средства от головной боли:

ЦИТРАМОН содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Кофеин увеличивает концентрацию анальгетиков в центральной нервной системе, комбинация парацетамола и ацетилсалициловой кислоты усиливает взаимодействие состава, также парацетамол снижает раздражающее воздействие аспирина на желудок и слизистые. Однако, несмотря на очевидные плюсы, препарату присущи и минусы каждого отдельно взятого компонента. Противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

ПЕНТАЛГИН оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и спазмолитическое действие. Содержит, как и следует из названия, пять компонентов: дротаверин, кофеин, напроксен, парацетомол и фенирамин.

Напроксен и парацетамол подавляют выработку простагландинов, кофеин расширяет сосуды, спазмолитики усиливают действие анальгетиков.

Эффективен при сосудистой головной боли. Противопоказано применение в детском возрасте, во время беременности, лактации, людям с болезнью желудочно-кишечного тракта, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Нельзя одновременно принимать с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, чтобы избежать передозировки и токсического воздействия препарата. При приеме не рекомендуется употреблять алкоголь.

НОВИГАН — это ибупрофен в комбинации с веществами расслабляющими гладкую мускулатуру, способен побороть даже мигрень. В этом качестве используют питоферона гидрохлорид и фенпивериния бромид. Сочетание компонентов взаимно усиливает действие друг друга. В терапевтических дозах, как правило, не вызывает побочных реакций и не взаимодействует с другими широко применяемыми препаратами. Противопоказан при болезнях печени и почек, глаукоме, кишечной непроходимости, беременности и лактации, возрасте до 16 лет.

КАФФЕТИН содержит парацетамол, пропифеназон, кофеин и кодеин. Кодеин усиливает работу рецепторов центральной нервной системы, которые отвечают за восприятие боли. Пропифеназон обладает анальгезирущим и жаропонижающим эффектом. Действие препарата начинается через 30-60 минут и продолжается около 4-6 часов.

Автор статьи Моренкова Оксана.

Добавить комментарий

Заполните форму ниже для оставления комментрия

Вам так же будет интересно