Самые знаменитые спортсмены города Кирова

Дата обновления статьи 28.08.2023 г.

Александр Николаевич Мальцев
Заслуженный мастер спорта по хоккею с шайбой, выступавший на позиции нападающего. Является чемпионом мира, двукратным олимпийским чемпионом и серебряным призером Олимпийских игр в Лейк-Плэйсиде.

Начинал свою спортивную карьеру Александр в родном городе Кирово-Чепецке в местном клубе “Олимпия” . С 1968 по 1984 годы был игроком клуба Динамо Москва. Проведя за сборную СССР 319 матчей и забив 212 шайб, Александр является абсолютным рекордсмен сборной СССР по хоккею в этом показателе.

Знаменитый тренер сборной СССР по хоккею Анатолий Тарасов называл Мальцева «Есениным русского хоккея». Также у него было прозвище гроссмейстер.

Мария Григорьевна Исакова
Знаменитая советская конькобежка, заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка СССР в 1945 году, трехкратная чемпионкой мира. Мария выступала за спортивное общество Динамо Киров и Динамо Москва. Является почетным гражданином города Киров. А в 2018 году, в год 100 летия со дня рождения советской спортсменки, на местном стадионе Динамо был открыт памятник знаменитой конькобежки.

Меланьин Владимир Михайлович
Советский биатлонист, трёхкратный чемпион мира, олимпийский чемпион игр в Инсбруке. Что примечательно на Олимпийские игры советский спортсмен не попадал, так как в первенстве СССР занял лишь 15-е место. И лишь благодаря настойчивости тренерского штаба, Меланьина взяли на Олимпиаду и он не подвел выбор своей кандидатуры и выиграл золото в гонке на 20 километров, став первым советским олимпийским чемпионом в этом виде спорта.

Начинал свой путь в биатлон Меланьин с лыжных гонок. Еще во время службы в армии он получил разряд мастера спорта и многие пророчили ему карьеру лыжника. Однако после того как на него положили глаз биатлонные тренеры, которых поразила уверенность и спокойствие спортсмена, направление его карьеры изменилось. Они знали, что с таким характером на огневом рубеже этот парень будет очень хорош и не прогадали.

Домнина Оксана Александровна
Российская фигуристка, выступающая в танцах на льду в паре с Максимом Шабалиным.

Оксана является воспитанницей Вятской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. В 2000 году в паре с Иваном Лобановым она заняла восьмое место на взрослом чемпионате России и девятое на юниорском. По окончании сезона ребята расстались, а Оксану позвал в подмосковное Одинцово тренер Алексей Горшков . Оксане на тот момент было 16 лет.

Новый тренер поставил Оксану в пару с Максимом Болотиным. В свой первый сезон Оксана и Максим стали финалистами юниорской серии «Гран-При», а также бронзовыми призерами Чемпионата России среди юниоров. Однако в паре пропало взаимопонимание, и по окончании сезона она распалась.

В мае 2002 года у Оксаны появился новый партнёр — Максим Шабалин.

Вместе с Максимов они завоевали б ронзовые медали Олимпийских игр 2010, стали двукратными чемпионами мира и Европы. Также являются победителями Гран-При 2007 года и чемпионами мира среди юниоров 2003 года. Оксана и Максим первая пара в истории танцев на льду, которые выиграли чемпионаты мира и среди юниоров и во взрослом первенстве в неизменном составе.

Мышкин Владимир Семёнович
Еще один хоккеист в нашем списке знаменитых спортсменов Кирова. Выступавший на позиции вратаря в составе сборной СССР Владимир стал Олимпийским чемпионом, а также ее серебряным призером, шестикратным чемпионом Мира и семикратным чемпионом Европы.

По словам самого Владимира вратарём ему помог стать его земляк Александр Мальцев, так же как и Мышкин являвшимся воспитанником Кирово-Чепецкой Олимпии. Место в воротах освободилось после того как Мальцев сказал своему младшему брату Сергею, после легкой пропущенной шайбы, что теперь его место на поле.

На клубном уровне Владимир выступал за отечественные клубы Крылья Советов, Кристалл и Динамо, а также финский Лукко. В составе московских Крыльев Советов и Динамо Мышкин стал двукратным чемпионом СССР, четырехкратным серебряным призером и шестикратным бронзовым призером.