Топ 5 самых успешных русских футбольных тренеров

Дата обновления статьи 13.09.2023 г.

Главный показатель в спорте — трофей. Титул. Мерило успешности. Другого не придумали. Футбол — не исключение. Успешность тренеров измеряется тем же — чемпионскими трофеями, Кубками, медалями.

ГАВРИИЛ КАЧАЛИН

Конечно, можно долго спорить — кто самый успешный русский тренер. Можно приводить доводы о силе соперников, которых повергли подопечные того или иного наставника. Говорить о ранге турниров или уровне футбола в разные годы. И каждый, наверно, будет по своему прав. Но все равно на данный момент самый титулованный русский тренер — Гавриил Дмитриевич Качалин. Именно под его руководством сборная СССР сначала выиграла Олимпийские игры в 1956 году, а спустя 4 года первый Кубок Европы — предшественник Чемпионата Европы. Ни одному тренеру с тех пор не удавалось выиграть два столь представительных турнира.

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ

Считается, что хороший футболист не может стать хорошим тренером. Анатолий Федорович Бышовец — то самое исключение из правил, подтверждающее правило. Бышовца считают одним из самых лучших дриблеров в истории отечественного футбола. Уже в 17 лет Толя Бышовец дебютирует в одном из сильнейших клубов СССР — киевском «Динамо». В 20 — в сборной страны. Но яркая карьера была прервана из-за травм. Тренеры Бышовца пожимали плечами: «А как иначе, ведь мяч у Толика можно было отнять только при помощи участкового!» В 36 лет Бышовец начал тренировать юношескую сборную СССР, а в 40 — олимпийскую команду СССР. Через два года наши футболисты под руководством Анатолия Бышовца стали Олимпийскими чемпионами! В дальнейшей тренерской карьере единственным титулом Анатлия Федоровича стал Кубок России с «Локомотивом». Но Олимпийское золото перевешивает все!

ОЛЕГ РОМАНЦЕВ

В конце 80-х годов прошлого века один из лидеров советского футбола — московский «Спартак» возглавил молодой специалист Олег Романцев. И в течении следующих полутора десятилетий его имя было синонимом «Спартака» и успеха. За исключением небольших перерывов, когда Олег Иванович, покидая тренерский мостик клуба, сосредотачивал свои усилия на работе со сборной России. «Спартак» во главе с Романцевым выиграл за эти годы 9 чемпионских титулов, 4 Кубка страны. Итого — 13 отечественных титулов. Ну, чтобы уйти от «чертовой дюжины» вспомним и про 6 Кубков Чемпионов Содружества, завоеванных Романцевым со «Спартаком».

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ

Валерий Георгиевич Газзаев бросил вызов Романцеву, еще возглавляя «Аланию» из Владикавказа. Именно этот клуб сумел завоевать единственное чемпионство в период царствования «Спартака». Но по настоящему Газзаев прервал гегемонию Романцева, когда стал тренировать ЦСКА. В итоге Валерий Газзаев выиграл по 4 чемпионата и Кубка России, дважды завоевал Суперкубок страны, а также — выиграл Кубок УЕФА. Можно вспомнить также и про Суперкубок Украины во главе киевского «Динамо».

ЮРИЙ СЕМИН

Юрий Павлович Семин все свои титулы выиграл с «Локомотивом». На счету Семина — по 2 чемпионских титула и Суперкубка России 4 Кубка страны. А также в период работы в киевском «Динамо» Юрий Семин выиграл чемпионат и Суперкубок Украины.