10 лучших российских тренеров 2000 — х

Дата обновления статьи 20.06.2023 г.

Кого из наших футбольных тренеров можно считать «ТОП»? Ведь понятие «ТОП» — это не просто успехи и победы. Это — регулярные успехи, победы и, самое главное, титулы. За всю историю существования Чемпионата, Кубка и Суперкубка России по футболу хотя бы один раз какой-то из этих трофеев выигрывало 25 тренеров. Почти половина из них — 12 иностранцы.

1. Юрий Семин

Команда «Локомотив», руководимая Юрием Семиным, в общей сложности завоевала 12 трофеев. Шесть раз Юрий Павлович выигрывал со своими подопечными Кубок России, трижды становился чемпионом страны и еще завоевал три Суперкубка России. У Семина есть шанс пополнить коллекцию трофеев уже в «Ростове». Безусловно прицел он будет брать на Кубок России. Нынешний наставник южан не зря слывет специалистом по кубковым турнирам, а «Ростов» как раз давно не обновлял клубный музей.

2-3. Олег Романцев

Наставник «Спартака» Олег Иванович Романцев был вне конкуренции в первые годы проведения чемпионатов России. 8 раз он выигрывал с «красно-белыми» чемпионат страны и еще трижды — Кубок России. На счету Олега Романцева 11 трофеев. Конечно, основную их часть Олег Иванович завоевал в 90-х годах. Но что-то пришлось и на 2000-е. Но в то, что Романцев сможет когда-то увеличить количество личных трофеев не верит уже никто. Более 10 лет Олег Иванович отошел от профессии, лишь изредка давая короткие интервью.

2-3. Валерий Газаев

Валерий Георгиевич Газаев выигрывал трофеи с двумя клубами. Первое свое чемпионство он завоевал с «Аланией» из Владикавказа, а остальные трофеи уже когда руководил ЦСКА. Подопечные Газаева в общей сложности четырежды выигрывали чемпионат и Суперкубок России и еще два раза — Кубок страны. Всего у Валерия Газаева 10 трофеев на внутренней арене. А еще на счету руководимых им армейцев — Кубок УЕФА. Таким образом у Газаева, как и у Романцева — 11 трофеев.

4. Леонид Слуцкий

Леонид Викторович Слуцкий имеет на своем счету 7 больших побед. Это 3 титула чемпиона России и по два — обладателя Кубка и Суперкубка страны. Все эти успехи приходятся на период работы Слуцкого в ЦСКА. У Леонида Викторовича еще есть время догнать своих более именитых старших товарищей, уже работая в «Рубине».

5. Сергей Семак

Такие же широкие возможности и у Сергея Семака. Наставник «Зенита» уже завоевал 6 титулов. Он трижды выигрывал чемпионат России, 1 Кубок и три Суперкубка страны. Надеемся, что их соперничество со Слуцким будет долгим и жарким.

6. Курбан Бердыев

Курбан Бекиевич Бердыев завоевал 5 трофеев. Он дважды побеждал в чемпионате страны и Суперкубке страны и выиграл один Кубок России. Все эти победы приходятся на время работы Бердыева в казанском «Рубине».

Еще четыре российских тренера завоевали по одному титулу.

7. Георгий Ярцев

Георгий Ярцев имеет на своем счету один трофей. Возглавив обескровленный уходом лидеров «Спартак» он привел команду к чемпионству. Команду тогда называли «пионерским отрядом». Чемпионство всегда ценилось чуть выше Кубка, потому в нашем списке Ярцев занимает 7-е место.

8-10. Игорь Черевченко

На счету нынешнего наставника подмосковных «Химок» Игоря Черевченко тоже один трофей. Это победа в Кубке России с «Локомотивом».

8-10. Дмитрий Парфенов

Возглавляя несуществующий ныне «Тосно» из Ленинградской области, Дмитрий Парфенов одновременно выиграл Кубок России, умудрившись при этом вылететь из РПЛ. И со своим нынешним клубом «Арсеналом» из Тулы Парфенов вполне мог бы побороться за Кубок.

8-10. Анатолий Бышовец

Анатолий Федорович Бышовец уже вряд ли когда-то будет кого-то тренировать в России. Наверно, Кубок России 2006/07, завоеванный им с «Локомотивом» так и останется его единственным российским футбольным титулом. Правда, у Анатолия Бышовца есть еще один титул. Он выигрывал Олимпийские игры, правда — еще со сборной СССР.

Примечателен тот факт, что почти все титулованные тренеры России выигрывали трофеи с одной командой. За исключением Валерия Газаева.